регистрация
забыли пароль?
клан
банк
библиотека
сервисы БК
развлечения
новости
capital angels demons devils sun emeralds sand moon newcapital
Публикации
Achtung: журналисты-вредители!     2007-06-11 15:34:38

Помню, давным давно, когда я училась в университете, преподаватели нам говорили, что профессия журналиста – социально важна. Журналист несет на себе огромное бремя ответственности. Ведь сквозь призму его статей тысячи людей глядят на мир. Роль журналиста в виртуальном мире еще более ответственна. По сути, виртуальный журналист наряду с технической администрацией стоит у истоков создания мира, в котором живут игроки. И если вторые отрисовывают мир, прописывают скрипты, вводят новые «фичи», то именно первые  позволяют создать ту атмосферу, которая притягивает игроков, объединяет их в единое игровое сообщество, позволяет в полной мере наслаждаться игрой. И это положение накладывает на журналиста определенные обязанности. Как создатель игры, кодов, ответственен перед игроками за то, чтобы игра работала нормально без сбоев, так же и журналист несет ответственность перед своими читателями.

"Начну с того, что СМИ в Бойцовском Клубе играют огромную роль, - говорит Legall [9]Инф. о Legall , сотрудник информационного отдела клана Mercenaries. - Благодаря развитым НЛ, мы узнаем свежие события и новости клуба. Игру на информационных полях поддерживают журналисты, новостники, снабжая своих читателей ценными данными. Здесь очень важно, чтобы игроки БК получали свежую, проверенную и корректно-поданную информацию. На мой взгляд, это и есть обязанности журналиста. НЛ - лицо клана. Внешний  вид этого самого "лица" зачастую задают новостники. Думаю, вся ответственность за информацию, что появляется на клансайтах, лежит на плечах этих тружеников. За свои ошибки сотрудники СМИ БК обязаны нести наказание по всей строгости Законов БК".

Но что случается, если журналист увлекшись погоней за славой забывает обо всем остальном. Забывает об интересах игрового мира, забывает об интересах своих читателей? Если душой журналиста овладевает жажда славы любыми средствами: публикованием сомнительных сенсаций, новостей, извлеченных из перерытого вороха грязного белья? "Ту ситуацию, что случилась недавно на странице одной из популярных НЛ клуба, нельзя назвать вопиющей, - отмечает Legall [9]Инф. о Legall. - Сталки давно зарекомендовали себя "желтой прессой", газетой, для которой давно нарушены рамки приличного, газетой, добывающей себе на пропитание черным пиаром. Наспех набираемые журналисты допускают огромное количество ошибок, большинство которых быстро затираются, но некоторые не могут остаться без внимания возмущенной и обманутой публики; той самой публики, на которую играют Сталкеры. Не думаю, что Лунный Рыцарь [8]Инф. о Лунный Рыцарь взломан. Была допущена грубейшая ошибка новостника. По неопытности. Всем, кто пострадал от этой неприятной ситуации, хочется выразить собелезнования и посоветовать всерьез задуматься над источником информации, из которого они черпают новости. Сплетни-сплетнями, а факты-фактами. Если уж на то пошло, это ведь не лучшая новостная лента в клубе, в конце концов... Безусловно, "рекламодатель" вредоносной ссылки на НЛ должен быть наказан, равно как и сам сайт. Строгость наказания путь определит Администрация. Меня лично печалит одно: автор причинной новости так и не осознал своей ошибки, а наоборот, словно говоря "Продолжение следует...", продолжает писать новости. А вот это уже действительно страшно..."

Я провела небольшой опрос. Респондентам было предложено ответить, доверяют ли они публикуемой на новостных лентах информации, и должны ли, по их мнению, кланы нести ответственность за опубликованное.

Centrino-new [7]Инф. о Centrino-new: 1. Доверяю. 2 Должны.

Zyxe [8]Инф. о Zyxe: Нет, не должны. Их сайт, что хотят, то творят.....

Cherry Queen [8]Инф. о Cherry Queen: Обязаны нести ответственность! потому что, следуя этим публикациям, можно потерять КР, а после 8го уровня это уже деньги в реале!

Обитель Ада [8]Инф. о Обитель Ада: Даже не знаю, но новости люблю читать. Думаю, что человек, который написал новость, должен нести ответственность за ее достоверность.

Хищный_Зайка [8]Инф. о Хищный_Зайка: 1. Доверяй, но проверяй. 2. Смотря какого рода новость.

Формазон [7]Инф. о Формазон: Должны, потому что опубликовать можно что угодно...

A-Tauren [9]Инф. о A-Tauren: 1. Доверяю, но проверяю) 2. Не должны, я за свободу слова.

Ad Noctum [8]Инф. о Ad Noctum: Наш клан несёт ответственность за то, что опубликовали перед руководством клана. другие могут не читать, если не уверены..

Укропыч [9]Инф. о Укропыч: Разумеется должны...я читаю только новостные ленты топ кланов и опосля делаю свои выводы.

Морская разбойница [8]Инф. о Морская разбойница: Доверяю, правда, если кажется неправдопадобным, смотрю на других НЛ. И конечно - должны нести ответственность!

Как видим,  игроки – люди доверчивые. И обвести их вокруг пальца, воспользовавшись их доверием, и нажиться на этом – элементарно. Кто же тогда позаботится об их интересах; об интересах простых игроков, которые наивно верят тому, что читают каждый день? Кто оградит их от журналистского произвола, вызванного желанием заработать побольше денег и абилок на своих доверчивых читателях? К несчастью, руководство клана Сталкерз молчит. Им глубоко наплевать на своих читателей: те интересны им лишь в той мере, в которой дают клану абилки за рейтинг и деньги, за счет помещенной на сайте рекламы. А то, украдут ли у читателя персонажа, после посещения новостной ленты, - для них совершено не важно.

Уважаемые игроки. Мы настоятельно призываем вас воздержаться ради вашей же безопасности от посещения ресурса этого Клана. Накручивая им рейтинг и проходя по их ссылкам, вы не только подвергаете своего игрового персонажа риску быть потерянным, но и являетесь невольным пособником тех, кто прикрываясь заботой о читателях вершит свои злокозненные делишки и способствует воровству чаров. Будьте бдительны! Скажем решительное НЕТ оболваниванию игроков!

      
2007-09-07 11:58:28
1

1