регистрация
забыли пароль?
клан
банк
библиотека
сервисы БК
развлечения
новости
capital angels demons devils sun emeralds sand moon newcapital
Новости
Интервью с Катаро Дент     2008-08-05 21:30:51

Писатели не могут ни на минуту
сдаться перед невзгодами
и отступить перед преградами.
Что бы ни случилось,
они должны непрерывно делать свое дело,
завещанное им предшественниками
и доверенное современниками.
К.Г.Паустовский

Он один из самых лучших писателей  БКшной литературы. Порой, его рассказы вызывают смех, порой заставляют застыть с улыбкой на лице, а иногда, задуматься о глобальных проблемах мироздания. Его отличают оригинальность и занимательность сюжетов, легкость языка и добрая ирония. Экстремальные ситуации, в которые попадают его герои, умеют держать читателя в напряжении до самого последнего абзаца. Он согласился побеседовать с нами в маленьком уютном кафе на самой границе Эмеральда.

Полюбопытствовать

 
 Ник: Катаро Дент [7]Инф. о Катаро Дент
Имя: Дмитрий
Домашний адрес: Россия, Саратов
Пол: Муж.
Возраст: 26
По знаку зодиака: Дева 

Привет Дмитрий, как настроение?
Катаро Дент: Какое может быть настроение в первом часу ночи в предвкушении завтрашней гулянки? Великолепное!

А что завтра?
Катаро Дент: Выходные - уже хорошо) А так у нас с женой два года свадьбы.

Катаро Дент … откуда такой необычный ник?
Катаро Дент: Из рассказа "Серый камушек". Основная - он там мастер серой гильдии - занимается эзотерической правкой мозгов по заказу клиента. Потом естественно влюбляется в объект, и вся жизнь идет наперекосяк.

Профессия в реальной жизни у тебя каким-то образом связана с публицистикой?
Катаро Дент: Абсолютно, нет) Я оценщик,  и ещё семь лет отыграл в любительском театре.

Ты живешь в Саратове. Всегда?
Катаро Дент: Аха.

У тебя есть домашние животные?
Катаро Дент: Нет, вот сыну лет пять исполниться тогда подумаем

А какие нравятся?) Сколько сыну сейчас?
Катаро Дент: Сыну недавно стукнул год, насчет животных... наверное собаки, хотя в последнее время мне все больше интересно что чувствуют настоящие кошатники.

На книжках какого автора ты вырос? Есть ли любимая книга?
Катаро Дент: Вырос и сформировался - разные вещи. В детстве очень любил Муркока сейчас я его почти не понимаю, а любимый автор - Желязны, сейчас еще конечно Макс Фрай, но ему немного не хватает глобальности.

Фрай, в смысле Мартынчик? Это конечно просто шедевр.
Катаро Дент: Аха, я кстати таки нашел в инете халявное "Горе господина Гро" вещь вполне на уровне.

Какая любимая телепередача?
Катаро Дент: Вот это действительно сложно сказать - телевизор практически не смотрю... Может быть камеди... Хотя опять же не всегда. Вообще конечно в целом каналу ТНТ респект.

Есть ли у тебя заветная мечта?
Катаро Дент: Написать настоящую книгу) Можно одну, но чтобы была... Ну как Дюна у Херберта. Вот это было бы по-настоящему волшебно.

Кто из Комеди кажется тебе самым смешным?
Катаро Дент: Думаю все-таки самая сильная там была и осталась изначальная пара - Харламов с Батрудиновым, но Рева тоже вполне на уровне. Первые двое берут театральностью и фантазией, второй - пластикой и внешностью.

Опиши свой характер. Какой ты человек?
Катаро Дент: Спокойный (иногда до равнодушия). Меня по-большому счету мало что трогает... Вмеру романтичный, Не вмеру ленивый (лень основной двигатель моего прогресса)... Очень не люблю и не умею быть один.

Катаро Дент твой первый перс?
Катаро Дент: Да и единственный. Очень не люблю начинать заново - в этом есть что-то от предательства.

То есть играешь сравнительно недавно в БК?
Катаро Дент: Ну да - полгода, даже меньше наверное.

Какую вершину ты бы хотел покорить в Бойцовском клубе?
Катаро Дент: Сейчас у меня очень простой план - добить до 8-го уровня, получить все те призовые деньги которые копятся у меня на депозите и упаковать своего перса по полной программе. Дальше - придумаю.

Много скопил?
Катаро Дент: К трем тысячам идет.

Ты не раз побеждал в номинации «Проза», а так же в номинации «Юмор» в Литклубе. Является ли это для тебя достижением, и гордишься ли ты им?
Катаро Дент: безусловно. Во многом полез в Литклуб чтобы напомнить себе что умел писать (не пишу уже года два - затяжной творческий кризис, читать не кому) и старательно потрошу стол.


Говорят, ты не получил ещё одной награды в марте лишь потому, что закон гласит о запрете получать награду два месяца подряд в одни руки. Это правда?
Катаро Дент: Ну если быть до конца честным, то по баллам да, но дело в том, что народ за моим столом не успевает - так быстро не пишут.

Ты пишешь рассказы в БК, но я, честно сказать, читала всего один рассказ "Я ем бутерброды!!!" о БК, о событиях происходящих в нем. Такие рассказы ещё есть? 
Катаро Дент: Этот рассказ из новых - он достаточно слабенький. Наверное я еще не проникся как следует тем духом БК о коем вещают старожилы.

Взять, к примеру, «Перевернутый остров», «Экзамен» и «Телефон доверия». Это абсолютно разные рассказы, даже, если бы мне дали прочитать их без указания автора, возможно, я бы даже не подумала, что их писал один человек. Как тебе удается писать в настолько разных стилях?
Катаро Дент: Они просто написаны в разное время в периоды бурного творческого развития

Что новее, что старее?
Катаро Дент: "Телефон доверия" - наиболее старый он написан в мрачный период постоянной безответной влюбленности. Причем это еще один из самых добрых рассказов... Надо будет выставить "Мальвин"* кстати интересно как люди отреагируют? "Экзамен" писался в момент сильного увлечения драматургией причем драматургией типа студенческой весны, а "Перевернутый остров" -  это пена подсознания и продолжение мыслителя - опыты по написанию вещей из космоса - тех, которые рождаются сами.

* "Мальвин" - рассказ, который пока не печатался на просторах БК. Предполагается печать в Лит. Клубе (прим. автора)

В своей, как выразился baron Alex von L [9]Инф. о baron Alex von L, рок-балладе в прозе «Серый ангел с гитарой», ты затронул тему противостояния Света и Тьмы, а так же появление третьей «серой» стороны, борющейся против войны. На данный момент ты в БК не имеешь склонности, но всё же, какая из них тебе ближе?
Катаро Дент: Проблема в том, что я не вижу как склонность реально влияет на игру, а вообще я за добро, но против порядка.

Против порядка - это за хаос? *смеётся*
Катаро Дент: За свободу) Приструнить плохих - это хорошо, но ровнять всех под одну гребенку... Надо иметь очень большой запас мудрости, терпения, желания помочь и просто доброты, чтобы выступать судьей в человеческих взаимоотношениях. Качества к сожалению малоприсущие как модераторам так и Администрации... Это касается сети в целом.

А мне кажется, что как раз паладины - очень мудрые люди, в большинстве своем. Ведь чтоб держать столько времени такой проект в рамках порядка нужно много сил и ума. Так значит ты все же ближе к свету? В какой-то клан планируешь вступать после получения 8 уровня?
Катаро Дент: Если честно - не знаю. Я слишком ленивый чтобы на себя брать какие-то обязательства, а если не брать, то зачем тогда вступать?

Чем навеян рассказ "Телефон доверия"? Вам кажется, такие службы недобросовестны? Я предполагаю, что всем давно известно, что задевают сердца более всего произведения (рассказы, фильмы, книги) с грустным или даже трагическим концом. Чем трогательнее картина, чем больше вещей названо своими именами без ненужной, розово-сопливой вуали, тем сильнее запоминается произведение, даже если она не нравится читателю. Именно на это ты делал упор, когда писал "Телефон доверия"?
Катаро Дент: Не совсем. Это была моя месть всем тем девушкам, которые не обращали на меня внимания) Если очень упрощенно, конечно. Больше всего меня интересовала тема безнадежности и абсолютной власти. Мои последние вещи всегда заканчиваются хэпи-эндами и вовсе не из-за любви к соплям, а потому что я уверен - надо верить в лучшее (в смысле теперь уверен) и дарить людям пускай ложную, но надежду на будущее.

В "Телефоне доверия" девушка выкалывает себе глаза, Дон Креп тоже слепой. Это такая анти-омматофобия? С чем связана такая заинтересованность глазами?
Катаро Дент:  Сам не знаю почему но эта тема меня всегда волновала. Именно глаза. У меня еще есть рассказ. Дневник слепого могильщика. Там все еще круче заверчено... Но заканчивается хорошо... наверное. У самого у меня зрение конечно поганое (-7) но все же не настолько.

Этот рассказ в БК публиковался?
Катаро Дент: Пока нет, но собираюсь. Я сейчас стал очень расчетливым - больше 2-х рассказов в месяц не выдаю.

Что побудило тебя к написанию (возможно первой, по крайней мере я не помню на одной) пьесы на литературных просторах БК?
Катаро Дент: На самом деле - это целая проблема - дело в том, что по объему пьес у меня столько же сколько рассказов (страниц по 150 и того и другого), и очень давно хотелось их дать кому-нибудь почитать. Сцинк [8]Инф. о Сцинк дал добро и я радостно сунул пьеску. Арккотангенс [8]Инф. о Арккотангенс с baron Alex von L [9]Инф. о baron Alex von L меня очень расстроили, поскольку по сути ограничились замечаниями что им мол не нравиться формат. Сцинк [8]Инф. о Сцинк с Критикъ [7]Инф. о Критикъ наоборот радостно поставили высший балл, за что им спасибо великое но по сути тоже сказали маловато...

Все твои рассказы написаны в особенном стиле. Всегда  в разном, но очень отличающимся от стиля других писателей (ведь в БК есть и множество безликих писателей пишущих как один). Рассказ «Душа предателя» не исключение. Он написан фрагментами, резко всплывающими и резко обрывающимися, в которых  содержится мысль произведения. Тебе не кажется, что это не для обычного среднего читателя, то есть, рассказ будет понятен не каждому читающему его?
Катаро Дент: Это побочные эффекты моего увлечения драматургией. Очень люблю диалоги. А собственно говоря именно заставить читателя думать, сопоставлять это и есть одна из двух основных моих задач.


Как тебе кажется, какое качество для писателя БК является главным?
Катаро Дент: Мне кажется как и для любого писателя главное - искренность и любовь к своим персонажам. То что ты пишешь надо сначала увидеть. Просто закрыть глаза и увидеть и услышать все что потом родиться на бумаге.

Есть ли в игре что-то, что тебя раздражает, и что ты хотел бы изменить?
Катаро Дент:  Знаешь, в жизни мире точно есть вещи, которые мне хотелось бы изменить, а игра всего лишь отражение этого мира. И начинать надо не с нее. Если ты читала "Тень" Шварца то там была фраза у Ученого... За точность цитаты не ручаюсь, но что-то вроде "Если бы мне только не казалось порой, что весь мир не счастлив только потому, что я еще не нашел способа сделать всех счастливыми..." Что-то вроде этого. По-моему это и есть самая лучшая позиция для писателя... Да и для любого человека.

И последний вопросик. Если бы тебе дали власть ввести в БК один новый приём, каким бы он был?
Катаро Дент: Вербовка противника.

Как бы он действовал?
Катаро Дент: В зависимости от удачи и какого-то пси-параметра можно перевести противника из противоположной группы в свою, но это разумеется только для групповых боев)

Любопытно, админам есть над чем подумать) Ну вот и всё, я хочу пожелать тебе удачи, побольше читателей и новых рассказов.
Катаро Дент: Хороших публикаций, и доброй ночи.

Света Темникова [8]Инф. о Света Темникова 

Темы новости:            
2008-08-06 07:33:47
Роджер Желязни...Ну незнаю, читать можно конечно, но без фанатизма...:)
*Компри
2008-08-06 07:45:08
Роджер Желязни...Ну незнаю, читать можно конечно, но без фанатизма...:)
*Компри
2008-08-06 17:56:28
good
2008-08-06 18:42:40
неплохо поработала
2008-08-06 22:44:24
Макса Фрая я тож люблю =) И с приемом идея мне понравилась)
Админы, ловите мыслю, пока бесплатно раздают =)
Lorel
2008-08-07 14:07:11
"Проблема с глазами" уже опубликован в Литклубе
http://www.paladins.ru/entertainments.php?EntertainmentID=4062
2008-08-07 15:06:06
Интересное интервью с интересным автором. Жаль, что мало :)
Муха (не барон)
2008-08-07 18:15:47
все нормальные сайты работают под оперу, один только сайт избранных избранны
2008-08-07 18:18:33
"избранный"... прочесть ничего не могу
2008-08-07 22:18:39
мдя, с сайтом надо что-то решать...
2008-08-08 06:45:37
чё нельзя под эксплорером зайтИ? лишбы понять
2008-08-08 14:14:53

2008-08-08 14:16:32
Хороший человек Катаро, я это всегда знал:)
К.
2008-08-08 23:31:56
Катаро всегда мне очень нравился.
Для меня самый лучший писатель в БК.
2008-08-09 17:09:28

2008-08-09 17:11:03
Даже у Шекспира не все пьесы с бумаги нормально воспринимаются. Пьесу надо смотреть, а не читать. В пьесе литературы процентов на 30, все остальное - дело театра.
baron (не Муха)

1