регистрация
забыли пароль?
клан
банк
библиотека
сервисы БК
развлечения
новости
capital angels demons devils sun emeralds sand moon newcapital
Публикации
Экономика должна быть экономной     2009-03-27 11:48:34

Как мы все знаем, в Бойцовском Клубе существует три валюты – кредиты,еврокредиты и зубы у малышей. Обычные кредиты игрок получает по достижению уровней, взятию апов. Зубы за победы в боях. За них можно покупать обычные вещи, эликсиры, свитки и проч. Екр – более привилегированная валюта, но получить её можно только вложив в игру реальные деньги (их можете вкладывать или вы, или другие игроки за какие-то ваши заслуги, вам на счет). За екры можно покупать артефакты и вещи из Березки, а также менять их на обычные кредиты.

 

[ Витое кольцо атаки стоит 10500 евро. Примерно столько же стоит Mitsubishi Lancer 2007 года выпуска.]

 

Екры не всегда были в БК и появились не одновременно с кредами. Появление их выпадает на Новый год 2003.  С появлением екра курс его к креду неоднократно изменялся, что, конечно, вызывало определенные волнения у игроков проекта.

 

[ 2003 1 к 3, март-апрель 2004 1 к 10, апрель 2008 1 к 20, январь 2009 1 к 40. ]

 

Рост цены екра происходил следующим образом: на 233%(2004), 100%(04.2008) и ещё 100%(01.2009)

Зачем и почему изменяется курс екра, и как вести себя в данном случае пользователям?
В последний раз, практически одновременно был изменен курс екр/кр и цена на свитки и заговоры.
Раньше Заточка + 11 стоила 200 екр, сейчас 50 екр. Свитки стали в 4 раза дешевле, т.е. увеличилась привлекательность вклада екр. для приобретения данных видов улучшений.  При этом в госе Заточка на +11 стоит 5000 кр. Покупать её в Березке выгоднее, больше, чем в два раза.
Курс екра по отношению к креду изменился в сторону обесценивания креда, то есть увеличилась привлекательность покупки екр как такового, для приобретения кр.

 

Именно на этом моменте многие закричат «Админы – ВЦ, хотят больше заработать».
Но прежде чем об этом говорить, давайте рассмотрим следующий пример. Предположим, что вы – средний игрок. Для игры вам в месяц необходимо 2000 кр. То есть до января 2009 вы вкладывали 100 евро в месяц и спокойно играли. После изменения курса, вам все так же необходимо 2000 кр для игры, но только теперь это 50 евро. То, что игроки, которые никогда не вкладывали реал, побегут сломя голову вкладывать екры из-за изменения курса – вызывает сомнение, ровно как и то, что те, кто вкладывал минимально необходимую сумму, решат вкладывать больше.  И вот тут нельзя отрицать, что Администрация идет навстречу среднему игроку, вкладывающему ежемесячно (или с любой другой периодичностью) реал в проект. Для них сервис БК подешевел в два раза. 
 

Однако, всегда есть и выигравшие, и проигравшие.
На этой перемене курса больше всего потеряли игроки, зарабатывавшие креды для покупки екровых вещей. Также потеряли игроки, сделавшие заточки раньше и накупившие заговоров впрок. Те, кто сделал заточки раньше, не потеряли ничего, если говорить о физически ощутимых вещах. Но раньше данное преимущество было менее доступно, и сейчас круг людей, которые имеют возможность приобрести заточку, увеличился. По сути, заточка – обесценилась. Если раньше заточка +11, помимо своих игровых качеств, была признаком определенной состоятельности в игре, сейчас она за рамками игровых преимуществ не значит ничего. Это как в сказке о «Золотой антилопе» – золото превратилось в головешки. 
В связи с изменением курса обесценились и некоторые предметы из Березки, имеющие аналоги в госе или альтернативные продукты из пещеры. Это касается, например, екровых   эликсиров на +15 к одному из статов. Их цена в березке 2,1 екр. За эту же сумму можно купить около 42 пещерных  эликсиров на +15 на 3 часа. Учитывая, что екровый эликсир действует шесть часов, покупать пещерный элик будет выгоднее в 20 раз. Если взвесить все "за" и "против", видно, что в некотором роде, на изменении курса потеряли и игроки и Адинистрация.


На данный момент в БК наблюдается резонанс цен, так как логично бы было предположить, что предметы, приобретаемые за креды, должны были увеличить свою стоимость после изменения курса, чего не произошло.
Как говорится, и до нас кризис докатился. Произошло «искусственное» замораживание цен. Аналогичную ситуацию мы можем наблюдать на примере ряда стран во время экономического кризиса. Валюта импорта в USD подорожала, а цены внутри страны – нет, или незначительно. Это происходит за счет резервных фондов, на чем сама страна теряет иногда и миллиарды. Так как кр – валюта виртуальная, то Администрация, конечно же, не теряет в прямом смысле, но все-таки, наверняка, не дополучает запланированной прибыли.
В отношениях креда и екра мы видим обесценивание креда, то есть самую обычную инфляцию национальной валюты. Если проследить это отношение в динамике, можно увидеть и форму инфляции.

 

  В современной экономике эта форма называется «галопирующая инфляция» - среднегодовые темпы прироста цен от 20% до 100%, преобладает в развивающихся странах, вызывает беспокойство в обществе.
Развиваться решили, товарищи?
Также она приводит к стремлению избавляться от денег покупкой товаров с целью сохранения реальной стоимости активов, к отказу предоставлять ссуды с фиксированным процентом. В нашем случае верно второе, и абсолютно неверно первое. При «заготовке» впрок вещей мы можем потерять так же, как потеряли скупщики екровых свитков, но приобрести, если мы покупаем екровые вещи за креды. В данном случае исключения отнюдь не подтверждают правило, а говорят о том, что не нужно ему всецело следовать. 
Галопирующую инфляцию мы можем узнать по характеру роста. Но, на самом деле, в инфляционном процессе БК видны признаки и других видов инфляций: административная (увеличение цен происходит административно), индуцированная (Администрация изменила цены не потому, что ей на голову упало яблоко, а под воздействием внешних экономических факторов, в нашем случае – кризиса).


С другой стороны, это, конечно, говорит о том, что либо есть определенная экономическая нестабильность проекта, либо есть желание повысить привлекательность екровых вливаний, что само по себе понятно. То есть, инфляционный процесс – это неотъемлемая часть не только финансовой системы стран, но и «долгоиграющих» проектов, с развитым социумом и системой отношений, в данном случае – БК. Но у нас этот финансовый рычаг используется скорее для стимуляции, и распознавать его как «загибание» проекта ни в коем случае нельзя. Однако не стоит недооценивать и вреда, им наносимого. Неравномерный рост цен, усиливающий дисбаланс, обесценивание сбережений в кредах, нарушение структуры спроса. Все мы помним, как некоторые при изменении курса скакали от счастья, ринувшись скупать екры, а некоторые опустили руки, принимая решения вплоть до полного отказа от покупки привилегированной валюты. Ведь инфляция - это явление не только экономическое, но и социальное, порождающее отголоски в обществе. Это своего рода «сверхналог» на представителей всех профессий и кланов. БКшная инфляция имеет сопроводительный характер и будет продолжаться до тех пор, пока в мире продолжается кризис. Все мы живем в мире рыночной экономики, и наше материальное положение напрямую зависит от того, сколько денег мы потратим на своё хобби, вложив их в БК. У нас в БК нет валютных рынков, и как бы ни изменялась цена евро, мгновенно на его курсе к креду это никоим образом не отражается, вплоть до момента вмешательства в денежную систему БК Высших сил.


Можно предположить, что если кризис будет иметь затяжной характер – кр обесценится ещё сильнее. Проводя аналогию с прошлыми изменениями, если Администрация не станет менять курс финансовой политики, цена кр за 1 екр может возрасти.  В случае окончания кризиса цена на екр должна восстановиться на уровне курса, предшествующего нынешнему. Хотя, дать очевидных прогнозов, опираясь на общемировой экономический опыт – нельзя, потому что если в мире на это влияет масса людей, то в БК все может измениться в один миг так, как того захочет Администрация, и не факт что эти действия вообще будут подчиняться каким-то законам.
Если есть инфляция и обесценивание, значит, логично будет желание игроков сохранить свою, пусть и игровую валюту, любыми возможными способами. Во что выгодно вкладывать екр и кр?
На данный момент лучше оставить екры на счете как они есть, переводить в креды частями, так как отсутствует возможность совершить обмен в обратном направлении. Если говорить об инвестициях, самыми выгодными на сегодняшний день являются инвестиции в Сундуки. На продаже сундуков можно не только сохранить, но и заработать, практически вне зависимости от скачков курса игровой валюты, так как их  цена с рук обычно на 100-200 екр больше.
Кризис – не помеха в заработке для «умного и подкованного». Но некоторых правил все же стоит придерживаться. На данный момент ни в коем случае нельзя выдавать долгосрочные кредиты. Даже если процент кредита будет значительным. Как говорит Rand [10]Инф. о Rand – «деньги и вещи являются вашими, пока вы их кому-то не передали», это подходит и в нашем случае. Возврат долга по новому курсу может для вас оказаться как дополнительным заработком, так и проигрышем.

Света Темникова [9]Инф. о Света Темникова

      
2009-03-29 17:42:33
Надо валить из БК!
2009-03-29 17:44:47
Познавательно:)) Падение курса кредита было вынужденной мерой в связи с падением покупательской способности из-за финансово-экономического кризиса. Это не шаг на встречу, но это и не шаг во зло - это должно было случиться, ибо такова объективная реальность. Для вкладывающих деньги - это благо. Для невкладывающих - это далеко не трагедия, т.к. возможность вложить "5 копеек" и получить за них разумные дивиденды стало намного проще. Сам наблюдал неоднократно, как невкладывающие реал почесали свои затылки и стали по чуть-чуть вкладывать:))

PS Где-то я уже про это немного писал:))
http://scrolls.combats.com/~Aleh/394946.html
2009-03-29 18:05:51
Не знаю ни одного кто не вкладывал, и понес из-за изменения курса, что-то вы интересное рассказываете 2009-03-29 17:44:47. Я вот ни вложил ни копейки, и не собираюсь, хоть один к 1000 будет.
2009-03-29 18:42:40
мляяя... прям поучение, я уею, разве в такой форме об игре обычной можно писать?)я не копейки не вкладывал, только после 1:40 10 екров вложил, теперь буду ждать, пока станет 1:80 :)
2009-03-29 20:13:01
В Бк какой процент играющих из России??? Процентов - 70 есть? Интересно увидеть отчет относительно рубля, тут графики не будут такими стремительными :) 29.03.03 - 33,59руб за 1евро, 29.03.04 - 34,45руб за 1евро, 29.04.08 - 36,95руб за 1евро и 29.01.09 - 44,03руб за 1евро. Всё же большинство в России проживают и вкладывают в игру РУБЛИ....а вы пишите - "... вы вкладывали 100 евро в месяц ..." . Мы рубли вкладываем :) А так конечно интересная статья.
2009-03-29 20:15:03
да и чуть не забыл :))) графиков, схем побольше :) Спасибо.
2009-03-29 20:30:23
полная х...ня. Ниразу не понравилось. Зря потраченное время.
2009-03-29 21:52:59
Статья хорошая, была проведена большая работа, но как всегда тут много недоговаривают ))
2009-03-29 21:57:23
афтор хорошо подлизал админии. плющка будет адназначно.
2009-03-29 21:58:46
Статья очень интересная,скажим так, взгляд на игру с позиций экономики был расписан очень рационально, но я не вижу смысла вкладывать деньги в он-лайн игры, конечно если игра не стала больше чем хобби...
2009-03-29 22:00:25
Статья очень интересная,скажим так, взгляд на игру с позиций экономики был расписан очень рационально, но я не вижу смысла вкладывать деньги в он-лайн игры, конечно если игра не стала больше чем хобби...
2009-03-29 22:06:15
Статья очень интересная,скажим так, взгляд на игру с позиций экономики был расписан очень рационально, но я не вижу смысла вкладывать деньги в он-лайн игры, конечно если игра не стала больше чем хобби...
2009-03-29 22:07:51
подлиз очка засчитан,лижите дальше и будет вам счастье...
2009-03-29 22:14:15
ерунда какая...время не жалко было?
2009-03-29 22:15:56
Да все правильно сказано, правильно и толково- среднему игроку 1:40 на руку.Ну а кто хочет "не вкладывать" с глазами по "5 копеек" от пещерного рыться или вися на флудере сутками -это ваше дело и здоровье тоже ваше..
2009-03-29 22:17:00
Отличная статья!

2009-03-29 22:21:10
Т.е. большую часть БК нагнули еще на 100екр, заставив переточить свои пушки... "На данный момент лучше оставить екры на счете как они есть, переводить в креды частями, так как отсутствует возможность совершить обмен в обратном направлении." - улыбнуло)) другими словами вы хотите сказать "сейчас играть в БК бестолку, скоро админы опять увеличат свою нагибалку"
2009-03-29 22:36:31
ничё нового не прочитал
2009-03-29 22:44:53
Почиму обычные товары должны вырасти в связи с изменением курса? Разьве не проще снизить екровый шмот?
2009-03-29 22:50:06
Почиму обычные товары должны вырасти в связи с изменением курса? Разьве не проще снизить екровый шмот?
2009-03-29 22:52:35
Руал?)))))
2009-03-29 23:11:50

2009-03-29 23:18:38
Зачетная статья, таких бы побольше.;))
2009-03-29 23:24:26

2009-03-29 23:26:15
хорошая статья
2009-03-29 23:40:54

2009-03-30 00:06:58
Я думаю что нужно подаждать годик до 2010 г. а там уже во всю вступает противо кризисная программа и цены на екры спадут если конечно не захочется админам подзаработать)И ещё один момен про рубли - евро или доллары как зарплата в других странах выдаются понедельно и гораздо меньше чем рублей=)))
2009-03-30 00:10:23
Странно, но мне показалось, что статья ниачём...из пустого в порожнее.
Единственное, что заинтерисовало, способы вложения денег(про сунды) но это уже не актуально))...
olmeka

2009-03-30 00:15:27
Сундуки
2009-03-30 00:51:19
Странно, но мне показалось, что статья ниачём...из пустого в порожнее.
Единственное, что заинтерисовало, способы вложения денег(про сунды) но это уже не актуально))...
olmeka


1 2 3 4