регистрация
забыли пароль?
клан
банк
библиотека
сервисы БК
развлечения
новости
capital angels demons devils sun emeralds sand moon newcapital
Публикации
На страже закона. Выпуск первый: ОПЧ     2008-11-27 13:47:25

Читерство - плохо, но оно как наркотик.
Невозможно остановиться, но и оправдать это.
Интернет-мудрость

В мире  БК множество разных профессий. Каждый день мы сталкиваемся с проводниками, наёмниками и торговцами, плодами работы дизайнеров, художников и писателей. Все профессии одинаково важны и нужны в нашем виртуальном мире. Однако есть и такие профессии, без которых мир  Бойцовского Клуба просто не мог бы существовать. Всегда и везде, будь то мир реальный или виртуальный, в нем есть закон, и нарушители закона, от которых приходится охранять обычного обывателя. На страже закона в нашем клубе стоят  светлые модераторы –  паладины, и  темные – тарманы.
Так кто же они?
Паладины - это не только красивый значок рядом с ником, который вызывает восхищение ньюба и ненависть  хаосника, это огромная слаженная система, организация, в которую входит сотни человек. Паладины, это звено. Звено, которое нельзя вырвать из игры, ибо тогда перестанет существовать сама цепь модерации и порядка.
В  ОС есть много отделов, у каждого из которых свои задачи, свои методы работы. В каждом отделе работают хорошо обученные профессионалы, которые противостоят силам Хаоса.  Сегодня мы открываем серию статей, в которой постараемся пролить свет на её основы и познакомить вас с модераторами и их работой.

С распространением онлайн-игр в них появились свои проблемы. Одними из наиболее острых оказались проблемы получения игровых вещей, опыта и других благ нетрадиционным, незаконным методом.
Прокачка и читерство.
В БК с данной проблемой борются модерирующие структуры. В Ордене Света  есть отдел, который находит подобных нарушителей и наказывает их по всей строгости закона. Нам удалось уговорить ВРИО Начальника отдела найти для нас немного времени в своем загруженном графике.
Именно его называют одним из первых в списке самых профессиональных паладинов БК, он работал в ОП, Аппарате ВП, давал молчанки и хаос и даже проводил церемонии бракосочетания. Сейчас он носит красивый серебряный крест координатора Ордена и является в своем роде олицетворением света в БК.

 Ник: Лик Ужаса [9]Инф. о Лик Ужаса
Имя: Дмитрий
Пол: муж
Возраст: 22
Город: Москва
Знак зодиака: Овен

Увлечения/хобби: «Познавать людей, в особенности их страхи. Собираю коллекцию картинок ангелов, уже около 10000 картинок собрал. Пишу рассказы*, когда есть настроение. Слушать тишину»
Работает в ОПЧ ОС (Отдел по борьбе с Прокачками, мультоводством и Читерством)
* рассказы можно прочесть в скролле  (прим.автора) 
Сотрудники отдела:
Ruffneck [9]Инф. о Ruffneck – начальник отдела;
Лик Ужаса [9]Инф. о Лик Ужаса – ВРИО нач. отдела;
Авелина [10]Инф. о Авелина - Заместитель руководителя ОПЧ;
Keymen [9]Инф. о Keymen - Заместитель руководителя ОПЧ;
hernancrespo [9]Инф. о hernancrespo - начальник отдела в New Capital city;
Рыжая ЛьвёнКа [9]Инф. о Рыжая ЛьвёнКа - ветеран;
Devil of power [9]Инф. о Devil of power - сотрудник;
Thingol [8]Инф. о Thingol - сотрудник;
Low Power [8]Инф. о Low Power – сотрудник New Capital city;
El Camino [9]Инф. о El Camino - сотрудник New Capital city;
ATWWOLF [7]Инф. о ATWWOLF - сотрудник New Capital city;
vitek-apm [8]Инф. о vitek-apm -  ВрИО Начальника отделения ОПЧ в Oldcity;
ChernobYl [9]Инф. о ChernobYl - сотрудник;
inf [8]Инф. о inf – сотрудник;
Амфибрахий [7]Инф. о Амфибрахий – сотрудник.

Каково на данный момент ваше семейное положение, если ли девушка или жена, дети?
Лик Ужаса:
Семейное положение - холост. Девушка есть.
Жены нет и пока не стремлюсь, т.к. подходящей кандидатуры не вижу.
Детей нет или мне о них не говорили ))

Чем вы занимаетесь в реальной жизни?
Лик Ужаса:
Я много чем занимаюсь в реальной жизни, если брать в общих чертах:
1) Заканчиваю дополнительное высшее образование, выпуск в след. году
2) Работаю на кафедре в своем ВУЗе, летом совмещаю с работой в приемной комиссии
3) Стараюсь найти свое счастье и быть счастливым
Инструктор по технике безопасности на рабочем месте, пожарной безопасности и ГО ЧС, если официально.

Значит и в реальной жизни вы помогаете людям, предостерегаете их от опасности.
Как попали в БК, и давно ли?
Лик Ужаса:
Скорее объясняю, что делать, если беда все же случилась, это я считаю более приоритетным, за безопасностью следит Отдел Охраны Труда, я с ним сотрудничаю, но эту часть возлагаю по большей части на них.
В БК с 2002 года, попал я в него на одной из встреч с моими одноклассниками, у них тогда был интернет, единственный кусок района подключенный к сети, модемы работали из рук вон плохо.
У них я и играл, но мало уделял тогда этому времени, были другие интересы

Значит, Лик Ужаса не первый ваш персонаж. Поэтому, хотелось бы спросить, до него персонажи тоже были светлыми, или же окончательно со склонностью вы определились уже после 2004 года?
Лик Ужаса:
До него были просто серые персонажи, которые качались под разные классы - не мог определиться кем хочу быть: крит, уворот, танк. Про кланы и не думал в 2002-2003 годах, т.к. играть постоянно или хотя бы 2-3 раза в неделю не всегда удавалось, не было своего интернета.
В конце 2003 появился свой модем, но тогда я поступал в ВУЗ и мне было не до игр.
Так что я не был ни светлым, ни темным, ни нейтральным.
Окончательно со склонностью я определился в конце 2005 года.
Да и Лик был темным, я этого не скрываю.

Долго ли вы пытались попасть  ОС, в какой отдел попали изначально?
Лик Ужаса:
Я не пытался попасть в ОС, меня пригласили
Изначально попал в ОП (Отдел Прокачек)

Кого считаете своим наставником?
Лик Ужаса:
Я не могу выделить конкретно 1 человека, перечислю нескольких: Scandalious [9]Инф. о Scandalious, Keymen [9]Инф. о Keymen, AI_Avenger [9]Инф. о AI_Avenger

Долго ли вы работали в ОС, прежде чем добиться креста Координатора?
Лик Ужаса:
Интересная постановка вопроса "добиться креста Координатора")
Я в Ордене с 11 января 2006 года, в начале января 2008 меня повысили до старшего паладина неба, 2 года в Ордене.
Данного креста я не добивался, конечно, не буду греха таить, что всегда хотел им быть, как говорится, не помню точно "Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом", но мое повышение было для меня шоком.

Почему вам нравится работать в ОС?
Лик Ужаса:
потому, что мне нравится быть модератором и следить за порядком, соблюдением законов.

В свою очередь, многие могут подумать, что существует возможность добиться чего-то через вас. Приходилось ли сталкиваться с людьми, которые пытались набиться в друзья из корыстных целей?
Лик Ужаса:
Постоянно и это весьма удручает, потому не завожу больше знакомых/друзей в клубе.
Многие стараются по началу ничего не просить, а уж спустя n-ое время начинают просить.

 А что обычно просят?
Лик Ужаса:
Сказать ДР из анкеты, скинуть переводы или баланс переводов с какими-то персонажами, показать ЛД, подсказать как обойти закон
в т.ч. предлагают платные услуги - проверка на чистоту.

Да, печально... Но не будем о плохом. Все мы живые люди. И паладины не исключение. Как вам кажется, совместимы ли БК и алкоголь?
Лик Ужаса:
Все зависит от человека, алкоголь на каждого влияет по-разному
Если смотреть общую тенденцию - БК и алкоголь = Сесть за руль автомобиля пьяному , т.е. может пронесет, а можно натворить делов.

Это уж точно)) Теперь давайте немного поговорим о работе. Когда вы были в Аппарате ВП, было больше работы, чем сейчас, и где вам больше нравится?
Лик Ужаса:
да мы вроде только о ней и говорим или около нее)
Работы было не меньше, но она мне была более интересна, т.к. требовала повышения своей квалификации на тот момент в разы.
Была интереснее потому, что начал делать то, чего не доводилось делать будучи в другом отделе, тем не менее, из ОПЧ ушел, в ОПЧ вернулся и навыки/связи, полученные мной в Аппарате, оказались более чем полезными на данном месте несения службы)

 

В чем специфика ОПЧ?
Лик Ужаса:
пресечение мультоводства (здесь же мульты-финботы), прокачек боями; поиск читеров (тех, кто использует дырки в ПО проекта ради наживы), собственно так и расшифровывается название подразделения: Отдел по борьбе с Прокачками, мультоводством и Читерством или как у наших зарубежных коллег - Anticheating Department.


Какими чертами характера нужно обладать, чтоб попасть в ОПЧ, и возможно ли попасть сразу в ваш отдел, или все же для начала нужно будет поработать в другом?
Лик Ужаса:
Ну, требования для кандидатов уже оглашены в топе о приеме, а так, хотелось бы видеть целеустремленных людей, которые не боятся трудностей, обладают аналитическим складом ума, могут сами сделать простейшие выводы из различных ситуаций и принимать исходя из выводов правильные решения, что не так сложно, как может показаться; уметь подчиняться и быть исполнительным, т.к. у нас все же существует субординация; быть корректными и вежливыми в общении и не отвечать на вопросы вроде такое "А че?", "А че такова?"; быть грамотными и уметь корректно высказывать собственные мысли, быть терпимым и не ожидать чего-то волшебного или исключительного, уметь запирать собственные эго и гордыню на замок - это навскидку, в общем-то, нужны взрослые люди)
Попасть в наш отдел можно сразу, но для этого необходимо пройти стажировку по поиску мультов и прокачек в одном из городов для малышей. Это нужно для того, чтобы понять, понимает ли человек хоть что-нибудь в том, с чем он будет работать в дальнейшем. Поэтому меня всегда удивляли высказывания "А зачем? Вы ведь научите". Да, научить мы можем, но лучше учить того, кто в этом что-то понимает, чем объяснять с нуля. Сами понимаете, сделать из выпускника-школьника ведущего инженера-конструктора за 2 недели невозможно. Потому предпочтения отдаются тем, кто играет дольше, что-то уже понимает в этой игре, кому не нужно объяснять множество простейших вещей, да и тех, кто уже, как говорится "врубился в тему".
К нам можно перейти и из других отделов Ордена, если у кого-то будет желание и предрасположенность к нашей работе.

Есть ли набор в отдел на данный момент, как к вам попасть?
Лик Ужаса:
Набор ведется на сайте Ордена. Попасть к нам можно, если соответствовать предъявляемым требованиям и помогать нашему отделу в спец. топе.

Приходится ли сотрудником вашего отдела накладывать молчанку, или это исключительно работа Отдела Модерации?
Лик Ужаса:
Конечно, модерируем и форум и анкеты, если находим нарушения и в состоянии наказать нарушителя.
Разумеется, это не является нашим приоритетным направлением деятельности, но и не является строго обязательным постоянно глядеть в чат, т.к. наша работа лежит за пределами чата, в спец. приложениях, программах и т.п. вещах.

Почему ваш статус  ВРИО, а не просто начальник отдела?
Лик Ужаса:
Потому, что в настоящее время руководителем отдела является паладин Ruffneck [9]Инф. о Ruffneck, но из-за проблем в реале он не может пока уделять достаточно времени отделу
Я же временно назначен на эту должность по ходатайству руководителя и с одобрения ВП [10]Инф. о Валдайский оборотень, т.к. являюсь деканом кафедры прокачек в Академии Ордена и ранее занимал должность его первого заместителя руководителя ОПЧ (до того, как был переведен в Аппарат, ныне расформированный).


Ваш отдел занимается прокачками и читерством. Много ли читеров в БК?
Лик Ужаса:
На наш век хватит)


Как вы находите нарушителей?
Лик Ужаса:
Используем те инструменты, что нам предоставлены Администрацией проекта. А также спец. программы и методологии, составленные ведущими специалистами отдела

Сколько в среднем по времени занимает проверка одного игрока?
Лик Ужаса:
Все зависит от игрока, от 30 секунд до нескольких часов.


  По сколько часов проводят паладины вашего отдела в клубе, сильно ли вы устаете?
Лик Ужаса:
Часа 4-5, когда много больше, у нас нет таких строгих требований как у Модерации по кол-ву часов отсидки.
У нас есть, как бы так сказать) Своя делянка - топик, спец. программы - обработал свою долю - гуляй смело или помоги другому.

Бывают ли у вас отпуска, и если да, как часто и на какое время?
Лик Ужаса:
Бывают и отпуска и отгулы.
Обычно раз в полгода, если нет форсмажора, можно и без отпуска работать.
Обычно отпуск (полный) составляет 3-4 недели.

Когда вы находите нарушителей, вы наказываете их сами, или этим занимается какой-то другой отдел?
Лик Ужаса:
Своих сами.

Может ли персонаж при наказании обжаловать его в какой-то другой отдел, например ОХБ?
Лик Ужаса:
Он может обратиться в ОХБ в том случае, если считает, что его наказали необоснованно.

Все ли наказания вашего отдела можно снять через ком.отдел?
Лик Ужаса:
Да.

Бывают ли ошибки, и что происходит в этом случае с невинно наказанным, и с тем, кто неправомерно наказал?
Лик Ужаса:
Ошибки бывают всегда, мы все люди, но стараемся свести фактор ошибки к минимуму.
Их подают на выпуск из хаоса ВП [10]Инф. о Валдайский оборотень, приносятся извинения, иногда возможны компенсации, если персонаж клановый (был до хаоса с нашей стороны) - 100 кр. на возврат в клан и снятие задержки на возврат, но это вещи исключительного порядка и находятся в компетенции ВП [10]Инф. о Валдайский оборотень
С теми, кто наказал, от строгой беседы до исключения из рядов ОС, все зависит от степени тяжести проступка.

В начале разговора мы упомянули о корыстности некоторых людей, желающих втереться к вам в доверие. А наказывали ли вы друзей и знакомых?
Лик Ужаса:
Да, вплоть до блока, когда он был, исключений я не делаю.
Если друг, то он четко делит игру и общение вне ее.

Как люди себя вели после этого? Многие обижались после подобных событий?
Лик Ужаса:
Кто-то спокойно относился, кто-то начинал голосить, что, дескать, я паладинское ВЦ, что ничего не сделал для друга и это еще в мягких тонах.

Давайте немного поохаем, поахаем. Вспомним дела былые. Какую самую крупную прокачку и читерство в больших масштабах вы помните?
Лик Ужаса:
Самым интересным наказанием и огромным, по суммам, было дело с протухшими эликами, где сотрудниками нашего отдела было заблокировано целое "стадо" финботов.
По мультоводству, когда были наказаны все "Глаза", правда их оправдали и выпустили, но тем не менее масштабность на то время поражала.

А что случалось с эликами? Можно поподробнее? а то ничего не понятно...
Лик Ужаса:
Ну, думаю на новостных еще должно было что-то остаться.
Система была какой:
Бот-программа качала персонажей до 4 уровня, чтобы у тех были деньги (110 кр. вроде на то время или около того), а главный мультовод сдавал протухшие элики в комиссионку за довольно высокую стоимость. Боты покупали у него эти тухляки, сливая на него свои деньги и более не появлялись, но их место занимали другие и так по замкнутому кругу.

А бывали ли какие-то смешные случаи, связанные в работой?
Лик Ужаса:
Да постоянно бывают) Вроде таких:
****   (21.11.08 03:35)
Прошу прощения! Я случайно написал письмо выше от игрока моего брата! Это всего лишь ошибка по невнимательности.
Еще бывали такие:
Заблокируешь мультов (еще в старое время), а тебе начинают писать из другого города телеграммами/мысленкой, мол, за что наказал меня? Глядишь, а там другая группа мультов этого человека, блокируешь их, через час, бац, опять пишет - а этих за что?

Да, смешно))
Лик Ужаса:
Еще были забавные случаи с клонированием вещей) Когда под новый год народ наживался на баге)
Мы тогда летали за ними, а они от нас, по всему БК, своеобразные погони)

Как вам кажется, нуждается ли ОС на данный момент в поддержке любого характера и кто мог бы её предоставить?
Лик Ужаса:
Нуждается, в первую очередь, в поддержке игроков, хотя бы в той, чтобы не обсуждать некоторые детали жизни Ордена, основываясь на обрывках сведений, что они получали и еще меньше слушали тех, кого Орден "обидел", т.е. тех, кого наказали по справедливости, но не согласных. Я не зря написал в своей анкете правила волшебника, если почитать самое первое, можно увидеть, что его применяют против Ордена, да и Армады, постоянно, те, кто хотят подорвать наш социальный статус, высасывая из пальца все, даже уже грызя его.
Жаль, что игроки слушают их и верят им.

Напоследок, можешь со страниц сайта Избранных сказать что-то игрокам БК, пожелать или предостеречь.
Лик Ужаса:
А что пожелать? Могу пожелать лишь быть умнее и не вестись на то, чему нет четких доказательств, как в реальной жизни. Не обманывать, в первую очередь самих себя, ну и чисто по-человечески, как писали Стругацкие "Счастья всем и даром и пусть никто не уйдёт обиженным" ©


Сегодня мы немного узнали о работе Отдела по борьбе с Прокачками, мультоводством и Читерством. В следующем выпуске нас ждет беседа с сотрудником не менее интересного отдела – ОХБ. Оставайтесь с нами.

      
2008-11-27 16:18:37
Интересно, спасибо :-)
2008-11-27 16:24:18
какая мордашка симпатичная
2008-11-27 16:55:19
Хорошая статья, да и паладин симпатичный)
2008-11-27 17:25:03
up
2008-11-27 17:46:17
Помню его ещё по Аппарату. Почему-то казалось, что он взрослый уже очень, такой неразговорчивый, серьезный.
Вообще загадочная персона этот Лик Ужаса.
На счет интервью - надо было больше распросить про истории, про читеров.
2008-11-27 19:59:13
Очень хорошо (;

Denkend
2008-11-27 22:43:24
Какой молодой и не испорченный во взглядах :)
---КЕЛ---
2008-11-28 00:41:56

2008-11-28 00:43:28

2008-11-28 01:06:29
зазнавшийся дурачок-)
2008-11-28 02:09:09
знаете песню типа мне п......кто ты и что ты решаешь если ты не прав увезу тебя х..кто откопает бык бойся пал ты толька в реале а в жизне дурачок смешной -)
2008-11-28 02:11:18
тут типо жопа листы пишут
2008-11-28 02:19:18
ты поц тебе з друзями жить а ты своих кидаешь в блок да ты не пацан !!!да какие у этого до-дика могут быть друзья дом бк порно-сайт его девушка -)
2008-11-28 02:22:48
вот и злой мальчик свою злость на людей кидает а реале он пупсик -лик ужаса не смеши не твой ник нежный пупсик
2008-11-28 10:30:55
Лик, ты офигенный, не слушай никого!
ПС: мне кажется 4 комента выше писал один человек.
2008-11-28 13:26:08
nadeus rubrika buit vihodit dalshe, pochitaim
2008-11-28 15:08:58
нудятина
2008-11-28 23:16:05
Обожаю лика ;))
2008-11-28 23:28:49
Удалено
2008-11-28 23:36:14
Удалено
2008-11-29 20:05:31

2008-11-29 20:06:33
Да-да-да!!! Мы любим и ценим Димку!!!))))))))))0

спасибо за интервью.


*Верунистая*
2008-11-30 01:08:09
норм пацан :)
2008-12-01 03:04:23
Джастишь Фантастастишь тот тож трудяга немерянный!Наработал?Все вы уроды при власти
Хороший мент-мёртвый мент!
2008-12-01 03:10:12
PS Ты субтильный редиска сидел с рогами *по ошибке*???и нах мне ваши извинения?суши сухари все вас на кичу пушистых
2008-12-01 03:11:49
Аид сьехал а вы берегитесь
2008-12-01 03:16:27
покажи то покажи сё* не трёкай что не показывал ЛД переводы даж сваим бакланам из ОС
пля смените имеджмэйкера-смешно четать твой наброр букав Как на выборах в Аргентине (с)Кубинские революционеры
2008-12-01 03:33:31
кажыца боян
Лик?Ужаса?Ку-клукс-клан комнатный
по поводу Джастиша-дааа чё ребят?навалял он вам наследства-не отмоетесь
Втыкайте-кол вас ждёт власти жаждущих)
*потому, что мне нравится быть модератором и следить за порядком, соблюдением законов.*
Те ндравится то чё в реале не имеешь-личную неприязнь не испытываю но и руки не подам *обиженные- ищут убежища*
Ты его тип нашол?Посадят как жастиша на унитаз с телом в штаб светлых)
Дерзай !
ПыСы Светик!Крео прально заточен)Душесчипательно)))ждём продолжения))
Энтеллегент
2008-12-01 19:17:46
Удалено
2008-12-01 19:20:20
я бы хотела увидеть его в реале грозного и правильного -)))крокодильчика -)

1 2